Эколята – маленькие друзья природы

25 апреля 2024 г.
Эколята – маленькие друзья природы. . . . . . . . . . .
Эколята – маленькие друзья природы.
.

Самые маленькие участники Дня Эколят – воспитанники первой младшей группы «Колобок» – вместе со своим педагогом Д. Т. Мурзагельдиновой в процессе совместной образовательной деятельности по изобразительному искусству «Эколята – друзья и защитники природы» учились бережно относиться к деревьям и кустарникам – рисовали весенние деревца. В итоге получилась самая настоящая весенняя роща, которую можно посмотреть на выставочном стенде группы.

Воспитанники второй младшей группы «Ягодка» под руководством воспитателя Т.П. Лебедевой приняли участие в акции «Посвящение в эколята». Мероприятие носило познавательный характер: дети узнали о том, как правильно вести себя на природе, играли в игры «Наведем порядок на поляне», «Поможем белочке», отгадывали загадки, рассказывали стихи. Вступая во всероссийское движение «Эколята – молодые защитники природы», дошколята дали клятву беречь и охранять природу.

Воспитатель средней группы «Подсолнушки» Н.А. Шаркаева организовала для своих воспитанников развлечение «Эколята – маленькие друзья природы». Вместе со сказочными героями-эколятами: Умницей, Шалуном, Тихоней и Елочкой – дети отгадывали загадки, играли в подвижные игры, танцевали, демонстрировали экологические знаки, «сажали» цветы. В завершение ребята получили в подарок вместе с конфетами маленьких эколят, чтобы дома они напоминали им о том, что надо беречь природу.

Во время прогулки воспитанники группы «Подсолнушки» приняли участие также в спортивном досуге «Эколята – дружные ребята», организованном инструктором по физической культуре М.А. Наследовой.

Для воспитанников старшей группы № 1 «Пчелка» воспитатель Е. А. Никифорова тоже организовала тематический праздник «Эколята – молодые защитники природы». Во время него дети весело и интересно провели время и заодно закрепили знания о том, что живая природа, да и вся планета Земля, нуждается в помощи и защите.

Ребята из старшей группы № 2 «Лесная сказка» вместе с воспитателем И. П. Авериной и героями-эколятами тоже вспомнили правила поведения на природе, учились бережно и заботливо относиться к ней.

Воспитанники подготовительной группы «Рябинка» вначале с интересом посмотрели подготовленную воспитателем И.Г. Цыкуновой тематическую презентацию, побеседовали о том, как нужно защищать природу, а потом приняли участие в конкурсе рисунков «Наши друзья – эколята».

Одним словом, День Эколят в саду прошел весело, интересно и познавательно. Ребята из нашего «Теремка» готовы стать настоящими защитниками природы!

На этой странице