Достижения и победы

.
отдел образования администрации Новоорского района провел муниципальный конкурс видеороликов «Здоровое питание школьников и дошкольников». Одним из участников конкурса стала команда детского сада №2 «Теремок» п. Новоорска, представив на суд жюри видеоролик о пользе овощей. В фильме снялись воспитанники подготовительной и старшей групп учреждения. Над его созданием работала команда педагогов в составе Ирины Геннадьевны Цыкуновой, Натальи Анатольевны Шаркаевой, Светланы Николаевны Салмыксовой, Ирины Павловны Авериной. По итогам конкурса «Теремок» занял третье призовое место, получив в качестве награды денежный приз, благодаря которому была пополнена материально-техническая база пищеблока детского сада. Благодарим педагогов за участие в конкурсе! Поздравляем призеров с «бронзовой» победой! Желаем дальнейших творческих успехов!
.
Конец ушедшего, 2023, года ознаменовался для детского сада № 2 «Теремок» п. Новоорска победой во втором Всероссийском конкурсе детских технических проектов «Малая Родина». Команда детского сада: воспитанники старшей группы № 1, пятилетние Алёна Маркова и Ералы Бижанов, под руководством воспитателя высшей категории Елены Андреевны Никифоровой – по итогам конкурса заняла первое место! «Теремок» принимает в данном конкурсе участие на протяжении последних трёх лет: в 2021 году юные конструкторы учреждения под руководством Жании Усеновой и воспитателя Ларисы Унтиловой представили проект «АО «НОЭМЗ», в 2022 году – под руководством Жании Турсуновны и воспитателей Натальи Шаркаевой и Елены Никифоровой представили проект «Путешествие в сказку». В обоих случаях работы новоорчан были отмечены дипломами участников. В 2023 году команда нашего детского сада оказалась на первом месте призового пьедестала – завоевала место победителя среди 56 команд из 15 регионов России, от Краснодара до Камчатки! Организаторы конкурса вручили нашим победителям Дипломы первой степени и наборы конструктора «Фанкластик»! Технический проект «Теремка» назывался «Детский сад – наш дом родной». Для его постройки были использованы 1236 деталей «Фанкластика» и элементы конструктора «Лего». Размер проекта тоже впечатляет: его длина и ширина составляют 80 сантиметров, высота – 30. В настоящее время перед образованием стоит проблема становления ценностного отношения к малой родине, воспитания основ патриотизма у детей. Начинать этот процесс необходимо в дошкольном возрасте с воспитания у детей любви к самому близкому – родному дому и детскому саду. Это основа из основ нравственно-патриотического воспитания, его первая ступень. Важным условием формированием этой основы должна быть эмоционально насыщенная деятельность. Для этого в работе мы используем конструирование, которое является одним из любимых и занимательных занятий для детей. Работаем с «Фанкластиком» – это конструктор нового поколения, в настоящее время занимающий первое место среди российских игрушек, стимулирующих полет фантазии ребёнка. «Фанкластиком» у нас в саду оснащены группы всех возрастов! были использованы 1236 деталей «Фанкластика» и элементы конструктора «Лего». Размер проекта тоже впечатляет: его длина и ширина составляют 80 сантиметров, высота – 30. В итоге получился детский сад в миниатюре, и его воплощение было выбрано не случайно. В 2023 году учреждение отметило свой 60-летний юбилей! Поздравляем наш детский сад с победой во Всероссийском конкурсе детских технических проектов «Малая Родина»! Особую благодарность выражаем руководителю проекта Елене Никифоровой и воспитанникам старшей группы, Алёне Марковой и Ералы Бижанову. Молодцы! Так держать!